Успеют ли построить в Можайском городском округе новую школу к 2020 году?

Перспектива строительства нового учебного заведения в селе Тропарево Можайского городского округа появилась весной 2019 года. В столовой старой школы 20 февраля рухнула крыша. Пришлось эвакуировать людей и признать объект аварийным. Местные жители обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, и тот в прямом эфире одного из телеканалов пообещал построить новую школу на 275 мест к 1 сентября 2020 года.

Как удалось выяснить изданию «Вести Подмосковья», администрация Можайского городского округа только заканчивает подводить итоги открытого конкурса по выполнению инженерных изысканий, составление проектной документации, рабочей документации и создание проекта благоустройства и проекта интерьеров. На сайте ЕИС в сфере закупок указана информация о том, что стоимость проекта школы оценивается в 13 миллионов рублей. Средняя рыночная цена по региону для создания проекта школы на 275 мест составляет от 2 до 3 миллионов рублей. Это странно, так как все школы строятся по типовому проекту. В заявке также указано, что проектировщики должны создать проект интерьеров новой школы, а это некорректно. Проектировщики зданий не могут заниматься расстановкой мебели в классах. Это разноплановые работы.

Школу за 13 миллионов не успеют построить к 1 сентября 2020 года, такие выводы сделали эксперты издания «Вести Подмосковья». Здание должно быть принято инспекторским составом Главгосстройнадзора уже в июне следующего года. К этому моменту должны утвердить проект, согласовать проектную документацию, пройти всевозможные экспертизы и построить здание школы. Чтобы утвердить проект нужно полгода. Месяц идет подача заявок от строительных компаний для участия в аукционе. Нужен еще один месяц для определения победителя аукциона. В итоге остается менее полугода для постройки учебного заведения, что нереально.

Стоит отметить, что редакция издания «Вести Подмосковья» не раз отправляла официальный запрос на имя главы администрации Можайского городского округа Дмитрия Абаренова с просьбой разъяснить ситуацию. Однако местные чиновники отказываются предоставлять информацию о дате последнего ремонта кровли столовой, а также информацию об организации, осуществлявшей ремонт. Абаренова даже не останавливают требования Можайского городского прокурора Ивана Денисова об устранении нарушения закона. Наводит на мысль, что сотрудники администрации специально уклоняются от предоставления данных СМИ.