Счетная палата требует перепроверить госзакупки школьного питания с единственным участником торгов

Глава Счетной палаты Пензенской области Михаил Макаров инициировал проверку госзакупок в сфере соцпитания. В рамках мониторинга региональному министерству образования предстоит определить количество контрактов, заключенных с единственным поставщиком.
 
По словам Макарова, причиной подобной проверки стали многократные нарушения, зафиксированные в прошлом учебном году. Также он планирует выяснить правильность формирования самих госзаказов. В частности, указывалась ли в них цена продуктового набора.
 
При заключении контракта с единственным поставщиком заказчик вынужден отдать его по максимальной цене. Такие ситуации могут происходить по нескольким причинам. Например, другие игроки рынка отказываются участвовать в тендерах, заведомо зная, что проиграют крупному конкуренту. Также существует вероятность недопуска компаний до торгов из-за неправильно составленной заявки.
 
Примечательно, что на нарушение законов о конкуренции зачастую идут сами заказчики, которые составляют конкурсную документацию исходя из возможностей определенного поставщика.
 
Подобные случаи неоднократно происходили в Санкт-Петербурге. По предположениям местных СМИ, власти Колпинского района продвигали интересы комбината «Артис-Детское питание». УФАС уличило чиновников в картельном сговоре с поставщиком. Примечательно, что в колпинской администрации игнорировали все факты нарушений и жалобы родителей учеников на качество питания от «Артиса».
 
Похожая ситуация наблюдается и в Приморском районе Северной столицы. По словам журналистов, местная администрация под руководством Николая Цеда может помогать комбинату «Фирма Флоридан» выигрывать крупные контракты на обслуживание учебных заведений.