Гниющие бараки в Чувашии отказываются признавать аварийными для переселения жильцов

Люди борются за то, чтобы их жилье признали многоквартирным домом и отнесли к ветхому фонду.
 
Чебоксары, 6 сентября. Жители села Красноармейское в Чувашской Республике не могут добиться признания своих бараков многоквартирным жильем. Объекты были построены около 40 лет назад для строителей газомоторной станции. Но стройка закончилась, а строители не разъехались. Они продолжили жить в одноэтажных постройках и создавать там семьи.
 
В итоге через 40 лет люди остались в ветхом жилье, которое по документам даже домом не является. Местные власти указывают на то, что здание относится к специализированному жилью. А значит, не подходит под программу расселения из ветхого жилья. После массовых жалоб чиновники пообещали помочь, но все обещания последние годы так и остаются только словами.
 
- Из года в год власти обнадеживают людей. Лучше бы сразу сказали правду, объяснили, что не собираются ничего делать. Жители тогда бы рассчитывали только на свои силы. Смущает только обман. Люди живут и надеются, но по факту никто не планирует никаких изменений в их жизни. Нужно срочно принять меры для спасения семей из этого кошмара, обращаюсь к руководству республики, - прокомментировала ситуацию с жителями аварийного дома в Чувашии Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в Госдуме РФ.
 
Несмотря на статус, местные власти обеспечили бараки центральным водоснабжением, отоплением и водой. Но все это не создает комфортных условий для жизни. Бараки ветхие, все тепло выдувает через щели. Во время дождей жильцов топит. Но никто не хочет признавать жилье аварийным. Те, кому некуда уезжать, продолжают жить в условиях постоянной влаги и затхлости. Но многие жильцы уже разъехались, продолжая бороться за признание бараков аварийными домами.