Жители Юваново своими руками помогли снести ветхую больницу из-за обещаний построить новую

Но обещанного ждут три года, пока же в республике нет заявленного бюджета из-за подорожания строительных материалов.
 
Чебоксары, 31 августа. Жители поселка Юваново в Чувашской Республике остались без больницы. Ветхое здание учреждения было снесено даже при помощи местных жителей. Люди поверили властям, что на очищенной площадке построят новую больницу. Теперь же медики остались без работы, а люди – без необходимой медицинской помощи. А все из-за резкого роста цен на строительные материалы. Уже проведено три аукциона и все безрезультатно. За 26 млн рублей по старой смете никто браться за стройку не хочет.

В итоге без медицинской помощи остаются больше 500 взрослых жителей поселка и 150 детей. Дети скоро пойдут в школу, а рядом не будет ни одного врача. Медики в поселке есть, больница тут работала с 1934 года. Даже операции делали и авиация была. Но только те времена прошли, остались обещания властей.
 
- Чиновники делают вид, что не понимают, как в стране стройматериалы подорожали в 2 раза. Официальный уровень инфляции 5%. Халатность может обернуться трагедией. Ситуация катастрофическая, она требует немедленного вмешательства руководства района и республики, - подчеркнула Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в Госдуме России.
 
Последние оценки проекта указывают на то, что строить больницу надо за 40 млн рублей. Дополнительных 14 млн рублей в бюджете республики в 2021 году явно нет. Поэтому вместо создания новой сметы и конкурса с новыми цифрами, власти пытаются найти того, кто согласится выполнить те же работы, но за 26 млн рублей. Строить больницу по старым расценкам желающих пока нет. Прошло три месяца и три безрезультатных конкурса.