Захватывающая дух драма «Спартак» пройдет в Москве

Сегодня, 17 августа в Театре классического балета В. Васильева и Н. Касаткиной на музыку Арама Хачатуряна состоится всем известный спектакль "Спартак" на сцене имени М. Горького. Организацией спектакля занимается компания Sezar Group и Telman Zakharyaev Foundation. Постановка спектакля "Спартак" была в 2002 году. "Спартак" - один из широкомасштабных спектаклей в составе с 70 артистами, декорациями Иосифа Сумбаташвили и 300 изумительными костюмами. Эскизами для костюмов занималась сама художница Елизавета Дворкина. Данный проект реализовали хореографы Владимир Васильев и Наталия Касаткина, которые являются руководителями театра. Это будет грандиозное широкомасштабное событие, где балетный спектакль состоит из балетной труппы настоящих профессионалов, вызовет интерес у всех, кто не равнодушен к хореографии и балетному искусству, передает ОАНьюс.

Сотрудничество с композитором Арамом Хачатуряном длится с 1977 года с первого спектакля "Гаяне", тогда балетмейстеры были руководителями трупы "Классический балет". На 100-летие композитора был поставлен "балетный хит", написан ним. Спектакль при постановке Ю. Григоровича стал известен на весь мир и его уже называли классикой. Авторская партитура Григоровича была сокращенная очень сильно, поэтому балетмейстеры приняли решение возобновить всю сокращенную часть музыкальной композиции.

Сюжет "Спартака" закладывался по фильмам, книгам. Для постановки балетмейстеры общались с итальянским историком, который был очень известным, изучали древний Рим. Но никто точно не знал, как выглядел в реальности Рым, поэтому хореографы, согласно своей фантазии, сами создавали атмосферу эпохи Римской империи.

Сюжет "Спартака" в том, что главный герой является идеалистом и приходится ему бороться в развращенном мире с безнравственностью и несправедливостью. Борьба неравна и он остается один, так же, как и те, кто добились власти. Касаткина и Васильев расшифровали "Спартак", как человека, который бы рожден не в том месте и не в то время, "лишний человек". Для зрителей это будет драма, где будут сражаться абсолютно разные характеры 6 разных людей, которые являются главными персонажами спектакля. Спектакль богат на искусство балета, танцев, не оставит равнодушным ни одного любителя и ценителя хореографии.

18+