Театр классического балета отправляется в большой тур от Волги до Кавказа

Государственный академический театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василёва готовит в честь своего тройного юбилея необычный сюрприз. Отмечать торжества коллектив планирует в компании зрителей из 8 городов России, передает actualnews.org.

В театре сообщили, что готовятся к большому гастрольному туру. Он охватит разные российские города от Поволжья до Кавказа. На протяжении двух недель коллектив Moscow Classical Ballet будет гастролировать по Саратовской, Астраханской, Волгоградской областях и Республике Дагестан. В рамках организованной по поручению Министерства культуры Российской Федерации Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» акции «Большие гастроли» театр даст 15 спектаклей.

Свои выступления в 2021 году Moscow Classical Ballet посвящает 90-летию со дня рождения Владимира Василёва, 90-летию композитора Андрея Петрова и грядущему 55-летнему юбилею самого театра. Турне стартует в Саратове, где гости смогут посетить постановку «Ромео и Джульетта». Далее коллектив отправится в Балаково и Балашов, затем вниз по Волге проследует через Камышин, Волжский, Волгоград, Астрахань к Каспийскому морю. Завершится выступление театра в Махачкале спектаклем «Золушка». Помимо этого зрители смогут насладиться постановками «Коппелия» и «Сотворение мира». Последняя также отмечает юбилей.

Культовому балету исполняется 50 лет. Первыми исполнителями главных партий стали Михаил Барышников и Ирина Колпакова. Теперь спектакль можно увидеть исключительно в исполнении артистов Театра Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Организаторы тура обещают, что жители российской глубинки смогут встретиться и с самой легендой. Гостям мероприятий представится уникальная возможность лично пообщаться с Наталией Касаткиной, которая тоже готовится принять участие в гастролях.

Государственный академический театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, известный также как Moscow Classical Ballet, знаменит на весь мир. Его руководители начали карьеру балетмейстеров еще в 60-е годы прошлого столетия. В конце 70-х Борис Моисеев пригласил артистов возглавить созданный им Государственный концертный ансамбль «Классический балет».

Касаткина и Василёв начали ставить авторские спектакли, которые стали в итоге основой репертуара театра. В постановках участвовали такие легендарные артисты как Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Ирина Колпакова, Николай Фадеечев, Михаил Барышников, Александр Годунов, Юрий Соловьев и другие.

В 1992 году Государственный концертный ансамбль «Классический балет» был переименован в Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. В настоящее время коллектив Moscow Classical Ballet насчитывает 75 артистов и предлагает зрителям 28 оригинальных постановок.

Театр много гастролирует по России и за рубежом. В 2010 году коллектив даже установил своеобразный рекорд, дав на сцене Compac Gran Vía в Мадриде 90 спектаклей подряд.

18+


18+