«Инвестпрограмма ФСК отражает приоритеты госполитики и потребности регионов», Андрей Муров

В конце 2019 года ПАО «ФСК ЕЭС» представила масштабную инвестиционную программу, в рамках реализации которой компания планирует вложить более 550 миллиардов рублей на развитие регионов, выполнение майских указов и Национальных проектов. Об этом заявил Председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров.

Инвестиционная программа ФСК, рассчитанная на 5 лет, была представлена в конце декабря минувшего года. По заявлениям руководства крупнейшей «дочки» «Россетей», вложения по ней составят 555 миллиардов рублей. Финансирование будет производиться за счет собственных средств компании, заработанных на оказании услуг по передаче электроэнергии и платы за технологическое присоединение.

Ключевым направлением инвестпрограммы компании станет выполнение Национальных проектов, обозначенных в майских указах Владимира Путина. В первую очередь будут реализованы проекты электроснабжения газопровода «Сила Сибири», Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Кроме этого будет проведено расширение электросвязей Кольско-Карельского транзита и Приморской энергосистемы.

Наиболее затратной частью инвестиционной программы ФСК станет обновление действующих объектов. На их реновацию направят 45% от общего объема инвестируемых средств. Еще 19% от будет вложено в реализацию майских указов Владимира Путина, которые предполагают модернизацию магистральной инфраструктуры. Остальные средства будут направлены на повышение надежности Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), подключение новых потребителей и закупку нового оборудования и технологий.

Крупнейшими получателями инвестиций станут Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Совокупно эти два округа получат порядка 205 миллиардов финансирования. Также работы планируются в Уральском, Северо-Западном, Центральном, Северо-Кавказском, Южном и Приволжском округах. Подобная расстановка приоритетов полностью совпадает с планами Президента и Правительства РФ по развитию Восточных регионов страны. Наиболее масштабными проектами станут развитие и модернизация внешнего электроснабжения БАМа и Транссиба. Реновация железнодорожных магистралей окажет большое позитивное влияние на Восток страны, так как позволят намного эффективнее работать агропромышленному комплексу, помогут увеличить объемы производства и экспорта продукции.

Еще одним ключевым проектом компании является электроснабжение трубопровода «Сила Сибири» и его ресурсной базы – Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Еще в прошлом году компания провела масштабный комплекс работ, что позволило запустить «Силу Сибири» до конца декабря. Помимо этого, ФСК занимается электроснабжением крупнейших добывающих предприятий России. Один из них – Удоканское медное месторождение в Забайкалье.

Также компания займется строительством и реконструкцией региональных центров питания, промышленных районов, транспортной и социальной инфраструктуры. Следуя мировым тенденциям, компания начнет подключать к магистральным сетям ВИЭ-генерацию (ветряные и солнечные станции).

«Инвестиционная программа отражает приоритеты государственной политики и потребности регионов. 0,5 трлн инвестиций на 5 лет — это, прежде всего, титулы, связанные с реализацией национальных проектов и электроснабжением регионов с масштабными планами развития промышленности - Сибири, Дальнего Востока. И, конечно, традиционная задача по сохранению высокого уровня надежности» — заявил Председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.

На текущий момент ФСК ЕЭС является одной из ведущих электросетевых компаний в мире. Она реализует проекты в 79 субъектах страны, имеет более 900 подстанций мощностью 352 тыс. МВА и 147,5 тыс. км ЛЭП.

Источник: https://iz.ru/979765/galina-volynetc/natcproekty-sibir-i-dalnii-vostok-kuda-poidut-investitcii-fsk