Кудрявцев загнал «Ведомости» в тупик?

Сотрудники «Ведомостей» могут стать первыми физическими иноагентами.

Информация о том, что в Госдуме готовы ко второму чтению поправки, согласно которым статус «иностранный агент» будут давать не только юридическим, но и физическим лицам, в газете «Ведомости» восприняли критически. В статье, озаглавленной «Журналисты СМИ-иноагентов могут быть также признаны иноагентами», отметили, что «агентами могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ – иностранных агентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников», и далее расписали, чем это может обернуться для граждан России.

Но поправки в законодательство могут обернуться неприятностями в первую очередь для сотрудников самой редакции. «Ведомости», которые принадлежат иностранному гражданину Демьяну Кудрявцеву, некоторые эксперты уже считают «полуагентом» в том смысле, что нет полной ясности в том, откуда и как происходит финансирование издания. В таком же полуподвешенном состоянии находятся и сотрудники газеты: никто не знает, например, каково происхождение денег, которыми владелец издания выплачивает им зарплату.

Что же касается содержания газеты, то в части критики российской власти и всего от нее исходящего «Ведомости» дадут фору многим западным изданиям, постоянно критикующим Россию. Особенно болезненная тема - Северный Кавказ. Неприятие и нетерпимость по отношению к региону, которыми, как пишет издание «Правда.ру», проникнуты статьи издания, кажется стали уже фирменной чертой «Ведомостей». И в этом плане газета напоминает некоторые заокеанские СМИ, которые под дудку своих политиков, возможно, пытаются раздуть огонь сепаратизма в регионе, как это им частично удалось сделать в начале 90-х годов прошлого века. Конечно, в отличие от западных газет, «Ведомости» подают такие материалы тонко, что называется, не в лоб, чтобы не попасть под соответствующие законы, однако суть статей очевидна и понятна.

Если законопроект примут, тогда некоторым журналистам «Ведомостей» придется маркировать свои материалы надписью «Сделано иноагентом». В общественном сознании такой штамп равнозначен словам: «Верить нельзя». А для информационного издания это - приговор.

Иван Комаров
По материалам СМИ