Леонид Слуцкий считает, что США в Сирии пытается воплотить «ливийский сценарий»

Новое обострение отношений по делу о химической атаке города Дума в Сирии произошло после того, как в Совете Безопасности ООН не поддержали компромиссный проект резолюции по Сирии, который одобрила Москва и подготовила Швеция. Против него выступили шесть стран, включая США и Великобританию.

Глава комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий достаточно жестко высказался об угрозе США атаковать Сирию.

«Реализация угроз Трампа об ударах по Сирии лишь на основе фейковых обвинений станет самым неразумным поступком в современной истории. Надеюсь, что у Вашингтона хватит все-таки элементарного здравого смысла не предпринимать подобных шагов на территории САР. Но если такое произойдет, мы не сможет остаться в стороне, и Россия будет вынуждена адекватно ответить», — сказал Леонид Слуцкий.

Кроме того, как сообщает «РИА новости», парламентарий подчеркнул, что США в последнее время «системно нагнетают истерию в мировом информационном и политическом пространстве против России», а также против ее союзников.

«На самом деле читать нужно: «выступает против однополярного мира, где единственным полюсом силы является Вашингтон». Мы действительно против однополярного мира, замешенного на крови. Сейчас в Сирии делается попытка реализовать сценарий, который США уже применили в Ираке и Ливии», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Эксперты уже давно отмечают, что цель обвинений Запада – оправдать террористов и возможные удары по официальным силам Дамаска, аналогичные действия были в Ливии и Ираке, кстати, оружия массового уничтожения там так и не нашли.

«Мы предупреждали и предупреждаем о самых опасных последствиях, которые может повлечь эта фабрикуемая на наших глазах агрессия против суверенного сирийского государства. Это не может оставить в стороне и его союзников в борьбе с международными террористическими группировками», - говорил ранее Слуцкий.