В Госдуме прокомментировали высылку российских дипломатов из стран ЕС и США

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил в интервью ТАСС, что высылка российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля является антироссийским сговором и подрывает всю систему международного права.

Также он отметил, что последуют ответные меры: «Это звено в цепи провокаций против России, которые просто взрывают всю систему международного права. Уверен, что ответные меры РФ будут более чем адекватными и последуют в ближайшее время».
Отметим, что очередное охлаждение отношений между Россией и странами ЕС случилось в марте этого года после инцидента в английском городе Солсбери, где был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, а также пострадала его дочь Юлия. Великобритания сразу же заявила о «руке Кремля», при этом никаких доказательств предоставлено не было. Россия отвергла все обвинения, выразив готовность сотрудничать в расследовании. В ответ британская сторона выслала из страны российских дипломатов, Москва предприняла зеркальные ответные меры.

После этого ряд стран Евросоюза в поддержку позиции Великобритании по «делу Скрпипаля» заявили об аналогичных действиях по высылке дипломатов, власти США также огласили решение выслать из страны 60 дипломатов из РФ и закрыть российское генконсульство в Сиэтле.

«Решение о высылке дипломатов из ряда стран ЕС, а также из США из солидарности с Британией - абсолютно беспрецедентный по своей политической враждебности антироссийский сговор», – прокомментировал случившееся Леонид Слуцкий. Кроме того, он в очередной раз напомнил о том, что «результатов расследования по делу Скрипаля нет, а виновного в лице России уже назначила не только Великобритания, но и ее союзники в Евросоюзе и Америке».