Россия и Франция: важно не прерывать диалога

В воскресенье, 15 апреля, стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил свой визит в Россию и встречу с президентом Владимиром Путиным.

Макрон посетит Москву, Санкт-Петербург и Петербургский международный форум. При этом в России отметили, что отношения России и Франции должны развиваться в мирном ключе.

«Визит президента Франции в Россию — это всегда важно, как бы он ни был настроен, чем больше нас среди них, в данном случае наших оппонентов, темь меньше их среди нас. Важно не прерывать диалога… Аргументы, которые ему выскажет Владимир Путин, для него окажутся не менее чувствительными, чем влияние Запада, под которым он, очевидно, сейчас находится», — сказал Леонид Слуцкий «Daily Storm».

Кроме того, глава комитета по международным делам отметил, что аргументы Путина окажутся чувствительными для француза, и, возможно, президенту России удастся переубедить Макрона по многим важным для мирового сообщества вопросам.

Слуцкий также высоко оценил президента Франции как политического деятеля. «Он внимательный и вдумчивый человек», — подчеркнул глава думского комитета.

Помимо этого, в Государственной Думе отмечают давние исторические связи двух стран, которые невозможно разорвать. «У нас достаточно много совместных инфраструктурных проектов с Францией, часть из них, к сожалению, немножко заморожена, но часть реализуется. Россия и Франция имеют настолько тесные отношения многие столетия, что как-то искусственно их испортить даже на высоком уровне весьма и весьма непросто», — заявил Леонид Слуцкий.

Напомним, некоторые опасения, связанные с возможной отменой визита, возникли после ракетных ударов США совместно с Великобританией и Францией по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии. Россия крайне отрицательно отреагировала на этот факт, назвав его агрессией на суверенное государство. При этом глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий считает, что конфликт в Сирии не испортил отношения России и Франции.