Леонид Слуцкий: «Мы рассмотрим вопросы высылки части аккредитованных в России британских дипломатов»

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил в интервью агентству «Интерфакс», что Россия рассмотрит вопрос о высылке из Москвы британских дипломатов, но при этом не склонна сворачивать гуманитарные контакты.

«Мы обязаны принять адекватные меры реагирования на возмутительные действия Лондона в связи с ситуацией по Скрипалю и, безусловно, пойдем на адекватные меры – рассмотрим вопросы высылки части аккредитованных в России британских дипломатов, ограничения сотрудничества с Лондоном», – сказал Слуцкий.

Полного разрыва отношений Москвы и Лондона, по мнению Слуцкого, очень хотели бы оппоненты России в Вашингтоне и ряде европейских столиц.

«Мы не должны поддаваться на провокации, цель которых – чтобы мы всюду и повсеместно хлопнули дверью. Думаю, что мы не сделаем такого подарка нашим оппонентам», – добавил Слуцкий.

В том числе и поэтому, как считает председатель комитета Госдумы по международным делам, ответ должен быть «без перебора». «Следует сохранить возможность дальнейшего диалога, мы не должны трогать гуманитарные контакты», – добавил политик.

«У нас тесные контакты с теми, кто в Великобритании здраво оценивает ситуацию – а такие силы есть в обеих палатах британского парламента, в политическом истеблишменте страны, в научной среде, в обществе в целом, и мы собираемся их сохранять», – отметил Слуцкий. Он уверен, что инцидент в Солсбери не подорвет возможности партнерства.

Ранее глава британского правительства Тереза Мэй объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата, по ее словам, работающих на разведку, в связи с «делом Скрипаля». Объявлено, кроме того, что Лондон будет замораживать российские госактивы, если сочтет, что они используются против безопасности Великобритании, что британские власти будут тщательнее проверять въезжающих в страну россиян, а также о возможном использовании против России «ряда секретных мер».

4 марта британская полиция сообщила, что около одного из торговых центров в Солсбери серьезно пострадали два человека – бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британскую разведку, и его дочь Юлия.

Британские власти заявили, что к инциденту с отравлением пострадавших нервно-паралитическим веществом «Новичок» причастна Россия. Наша страна отвергает все эти обвинения.