Рыболовная отрасль не хочет изменений в законе «О рыболовстве»

Российские рыболовы заявляют о возможной дестабилизации в отрасли. Их беспокоит изменение системы распределения квот на вылов краба, а затем и красной рыбы.


Как сообщает «Комсомольская Правда», на пресс-конференции в РИАН Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, заявил:
-  На рыболовецкую отрасль надвигается «экономическое цунами», оно подорвет базовые нормы закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», сметет инвестиционные проекты и снизит налоговые поступления в бюджет.
Большинство теперешних игроков на рынке рыбодобычи получили право вылова рыбы и крабов с моллюсками в 2000-х годах. Сначала квоты были предоставлены на 5 лет, затем – 10, наконец – 15. Прием новых заявок на добычу доходных биоресурсов стартует уже в апреле 2018 года.
И тут вдруг – появляется инициатива с предложением убрать все квоты, а за добычу краба бороться на аукционах, эти квоты выкупая. Письмо с предложениями легло на стол президенту. Рыбопромышленники уверены – введение аукционного принципа не позволит предприятиям строить инвестиционные проекты, а небольшие предприятия просто отодвинет от бизнеса.