Россияне не получают доступной рыбы, заявил депутат Госдумы Владимир Блоцкий

Депутат Госдумы РФ Владимир Блоцкий заявил, что объемы вылова рыбы в стране растут, а спрос на нее у россиян падает.

 Так, каждый год вылавливается 4,7 млн тонн, а потребляется жителями РФ только 2 млн тонн.

Парламентарий знает, почему наблюдается такая картина. Во-первых, из-за низкого платежеспособного спроса. Во-вторых, из-за торговых наценок сетей.

"По различным подсчетам, в стоимости продукции в магазине только треть составляет цена рыбака. Зато до половины конечной цены — это затраты на логистику и маржа торговых сетей", - отметил он в своей статье в издании "Комсомольская правда".

Проблему можно решить, снизив стоимость рыбной продукции для россиян. Добиться этого можно, если сделать допуск производителей на рынок более простым, повысить процент конкуренции, упростить логистику, построить соответствующий современным требованиям рыбопромысловый флот и увеличить квоты на вылов водных биоресурсов при сохранении исторического принципа закрепления квот.

Также, по словам Блоцкого, на развитии отечественной рыбопромышленной отрасли благотворно скажется увеличение экспорта в другие страны. По данным "Комсомольской правды", в последние несколько лет экспорт растет на 10% в год, то есть в этой области наблюдается положительная тенденция.

В общей сложности рыбную отрасль в нашей стране ожидает хорошее будущее. Об этом можно судить, исходя из постоянного роста налоговых поступлений от нее в федеральный бюджет. Однако следует заострить внимание на решении такого вопроса, как увеличение роста потребления рыбной продукции гражданами нашей страны.