Выяснилось, почему россияне не могут скачать версию WhatsApp* для компьютера

Из-за блокировки Роскомнадзора сетевой инфраструктуры Content Delivery Network (CDN) у российских пользователей WhatsApp* (принадлежит корпорация Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) не получается скачать десктопную версию мессенджера.

Об этом основатель Privacy Accelerator Станислав Шакиров заявил «Газете.Ru». Он пояснил, что установочные файлы WhatsApp загружены на CDN fbcdn.net. Сетевая инфраструктура недоступна в России из-за блокировки Роскомнадзором популярных западных соцсетей. CDN был внесен в реестр еще 16 марта.

Эксперт удивился, что пользователи только заметили, что десктопную версию мессенджера скачать нельзя. Возможно сначала файлы отправлялись не из глобального CDN, а с whatsapp.com, предположил Станислав Шакиров.

Напомним, что в начале недели россияне стали жаловаться, что не могут скачать версию мессенджера для ПК (WhatsApp Web). Причем, при использовании VPN, который шифрует подключение к интернету, сделать это было возможно. Тогда представители популярного мессенджера не дали своего комментария.