Версию WhatsApp* для компьютера не могут скачать россияне

Пользователи из России не могут скачать версию популярного мессенджера WhatsApp* (принадлежит корпорация Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) для ПК (WhatsApp Web).

Об этом передает издание URA.RU, ссылаясь на жалобы читателей. При попытке установки приложения на компьютер юзерам с российским IP-адресом доступ к сайту получить не удается. В чем причина ошибки, пока не ясно.

Отмечается, что приложение нормально работает, если использовать VPN, который шифрует подключение пользователя к интернету. Скачать WhatsApp Web, например, с немецкого IP-адреса удалось. Официальных комментариев от представителей мессенджера пока нет.

Ранее были названы приложения, которые воруют трафик. Подобные сервисы способны в фоновом режиме синхронизировать данные, получать обновления и передавать телеметрию. Это нужно для монетизации приложений. Теневой трафик обычно используют игры и различные сервисы для фитнеса. Некоторые приложения действуют в легитимном поле, а другие можно считать вредоносными, они воруют трафик и данные.