Американские врачи вылечили своего коллегу зараженного вирусом Эбола

Нью-йоркские медики вылечили зараженного вирусом Эбола доктора Крейга Спенсера, вернувшегося в США из Гвинеи во второй половине октября.

По данным департамента здравоохранения Нью-Йорка, в ближайшее время Спенсер, который лечил в Западной Африке пациентов от лихорадки Эбола и сам заразился этим вирусом, будет выписан из больницы «Бельвью».

Напомню, вирус Эбола - это общее название для вирусов рода Ebolavirus, входящих в семейство филовирусов, вызывающих геморрагическую лихорадку Эбола у высших приматов.

Данное заболевание передается при прямом контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированного человека, а также воздушно-капельным путем. Инкубационный период: от 2 до 21 дня.

Специального лечения геморрагической лихорадки Эбола, для которой характерны внезапное повышение температуры, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле и диарея, или вакцины до сих пор не существует.

В этом году от эпидемии вируса Эбола, начавшейся в феврале в Западной Африке, уже умерли около 5 тысяч человек, а число зараженных превысило 13 тысяч.

Единственный смертельный исход в Соединенных Штатах, связанный с вирусом Эбола, - смерть Томаса Эрика Данкана. Медсестра Нина Фэм, которая участвовала в лечении Данкана, также заразилась лихорадкой. К счастью, ей, как и Спенсеру, удалось вылечиться.