Олег Дерипаска предрек США серьезные проблемы после разорения Silicon Valley Bank

Российский бизнесмен Олег Дерипаска оценил ситуацию в США. Он написал в своем Telegram-канале, что крах Silicon Valley Bank можно было бы считать очень важным событием, если бы не более серьезные проблемы, с которыми столкнется эта страна в ближайшей перспективе.
 
По мнению Дерипаски, финансовая система США находится в очень уязвимом положении с учетом 32-триллионого госдолга и двукратного увеличения процентных ставок. Расходы американского правительства на выплату процентов по государственному долгу бьют рекорды. В 4-м квартале 2022 году на эту цель было потрачено 213 млрд долларов.
 
В ближайшие месяцы Соединенные Штаты могут лишиться высшего кредитного рейтинга ААА, поскольку их финансы не соответствуют необходимым критериям.
 
Кроме этого, над США нависла реальная китайская угроза. Банки в Китае могут прекратить покупать американские казначейские бумаги и начнут распродавать уже имеющиеся гособлигации США. Это приведет к значительному росту ставок по заимствованию. Они могут подняться до 8-10%, считает Дерипаска, что станет причиной роста дефицита американского бюджета, как минимум, в два раза.
 
При таком развитии событий Вашингтон не сможет продолжать поддерживать Украину, заниматься сменой режимов в неугодных странах, а уж тем более воевать с Китаем, отметил российский предприниматель.
 
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США воспользуются бумагой и краской для защиты банковской системы страны.