Чешский курорт Карловы Вары оказался на грани «смерти» из-за отсутствия россиян

Доходы чешского курорта Карловы Вары в течение многих лет обеспечивали российские туристы, у которых он пользовался большой популярностью, пишет Lenta.ru. Однако теперь ситуация кардинально изменилась.
 
Россиян на курорте больше нет. После начала спецоперации на Украине власти Чехии запретили въезд в страну гражданам РФ, а также выдачу им виз. В чешской прессе появились статьи, в которых говорится о неспособности курорта выжить без России. Российских туристов заменить некем. Жители европейских стран приезжают в Карловы Вары, но, как правило, лишь на выходные дни. Владелец одной из лавок, торгующей сувенирами, признался, что россиян очень не хватает. Те, кто посещают курорт сейчас, тратят мало денег. При этом плата за аренду помещения резко выросла.
 
В Ассоциации туроператоров России подтвердили, что спрос на поездки в Чехию в настоящее время является самым низким по сравнению с другими зарубежными направлениями.
 
Ранее издание «Цензуры.Нет» рассказало о популярности среди россиян отдыха в Абхазии.