В следующем году Британия не сможет прокормить себя

Если правительство Великобритании не примет срочных мер, то в стране может начаться продовольственный кризис.

Об этом передает The Telegraph со ссылкой на Национальный союз фермеров. Он жалуется на рост цен, летнюю засуху и нехватку рабочей силы. Эти факторы ударили по фермерским хозяйствам. Дополнительные трудности принесла самая серьезная за всю историю вспышка птичьего гриппа.

Фермеры опасаются, что в следующем году еще больше станет пустых полок в супермаркетах. Для выращивания груш, огурцов и томатов требуется много энергии, которая дорожает на глазах. Ожидается банкротство многих игроков на рынке из-за кризиса в сельском хозяйстве. Великобритания все сильнее будет зависеть от ненадежного и дорогого импорта на фоне обострения соперничества между странами в борьбе за продукты.

Также отмечается нехватка зерна и удобрений. Трактора и другая техника нуждаются в солярке, которая сильно подорожала. В сельском хозяйстве затраты за год увеличились на треть. Наибольший прирост показали корма, удобрения и электроэнергия. Постоянной проблемой стала нехватка сезонных рабочих.

Три четверти потребляемого в Великобритании продовольствия сейчас производится внутри страны. При отсутствии плана по защите фермеров этот показатель заметно снизится. Это значит, что страна не сможет себя прокормить. А пока в Британии намерены ограничить продажу яиц.