Энергетическую «бомбу» снова заложил Евросоюз - Politico

В самую неопределенную фазу энергетической войны вступает мир.

Об этом пишет американское издание Politico. Евросоюз пытает ударить по нефтяным доходам России. Но есть огромная опасность навредить собственной и мировой экономике. Экспорт российской нефти имеет огромное значение для всех стран. Россия – второй по величине поставщик «черного золота» после Саудовской Аравии. В прошлом году половина экспорта российской нефти приходилось на Европу.

Доходы Москвы не сильно пострадали с начала спецоперации. В октябре объем российской нефти находился на уровне 7,7 млн баррелей. Это хочет изменить ЕС и США. Но у России имеются возможности перенаправить потоки, уверен эксперт Клаудио Галимберти. Европа скорее всего больше нефти начнет получать с Ближнего Востока.

Эксперт считает рискованным полное удаление с мирового рынка российского топлива. Это бы имело для цены на нефть «чрезвычайно большое значение». Более важным Клаудио Галимберти считает запрет ЕС на «продукты нефтепереработки». Его введут с 5 февраля. Эксперт напомнил, что на Россию приходится 60% поставок в Европу дизельного топлива. При этом отсутствуют легкие альтернативы.

Ранее был оценен размер нефтяного резерва США.