Российский политолог Наумов предложил отменить визы для граждан Венгрии

Венгрия выступила против нового пакета санкций ЕС в отношении России. Шестой пакет ограничений реализовать после провала переговоров будет практически невозможно.
 
На фоне давления Евросоюза на Венгрию из-за отказа присоединиться к антироссийским санкциям вполне можно было бы рассмотреть отмену для венгров виз, такое мнение высказал политолог Сергей Наумов.
 
"На выборах в Венгрии и в Сербии победили политики, отказавшиеся поддерживать санкции против России. Это говорит о настроениях сербов и венгров, которым надоело политическое давление Брюсселя. Эти государства хотят иметь право на свою точку зрения", - отметил Наумов.
 
Брюссель ни раз вступал с конфронтацию с Будапештом, пытаясь навязать венграм свою систему ценностей. В частности, Венгрию обвиняли в ущемлении прав меньшинств и мигрантов.
 
Сегодня Венгрия и вовсе вывела из себя Запад. Сначала отказалась поставлять Киеву вооружение и запретила его транзит, а теперь голосует против введения эмбарго на российские энергоресурсы.
 
На венгерские власти тут же обрушился с критикой Брюссель. Схема прежняя. За отказ безропотно выполнять пожелания русофобов на Венгрию начали давить. Формальный повод нашли быстро: коррупция. Никаких доказательств и объяснений с чего вдруг об этом решили заговорить именно сейчас естественно не последовало. Зато уже решено сократить выплаты Венгрии из бюджета ЕС.
 
Более того, Евросоюз может задействовать механизм замораживания финансирования Венгрии.
 
"Всё это говорит о расколе в европейских элитах, который будет только усиливаться. Далеко не все политики готовы вредить населению своих стран ради чьих-то политических амбиций. С чего вдруг Венгрия должна отказываться от российских нефти и газа? Неприкрытое давление Брюсселя на несогласные с его позицией страны иногда граничит с проявлением откровенного неуважения", - считает Наумов.
 
Эксперт не исключил, что если давление Брюсселя на способные самостоятельно мыслить страны продолжится, то они начнут искать других союзников. Такими темпами недалеко до распада Евросоюза.