Крестовый поход Джо Байдена против России в США назвали лицемерным

В крестовом походе против России США возложили на себя функции морального лидера.

Об этом колумнист Дуга Бэндоу пишет в журнале The American Conservative. Он видит очень суровую русофобию. Так из соревнований исключили паралимпийцев лишь потому, что они россияне. На этом фоне Джо Байден поддерживает ОАЭ и Саудовскую Аравию в их жестоком семилетнем наступлении на Йемен. Вашингтон осудил повстанцев-хуситов за их дерзость отвечать на атаки богатых монархий Персидского залива. По этому поводу мировые правительства помалкивают, потому что получают прибыль от связи с Абу-Даби и Эр-Риядом.

21 миллиону людей в Йемене требуется гуманитарная помощь. 5 миллионов находятся на грани голода. Будучи кандидатом в президенты Байден критиковал саудитов. Но выяснилось, что это было лицемерие. Если бы против Йемена выступали Китай или Россия, тогда бы Вашингтон осуждал и вводил санкции. А пока США продолжают поставлять оружие в ОАЭ, не желая отказываться от прибыли.

Поэтому Байден в осуждении России не может играть роль морального лидера. Для этого он должен прекратить поддерживать более ужасные преступления ОАЭ и Саудовской Аравии в Йемене. Во внешней политике лицемерие может быть неизбежным, но не должно быть пособничества массовым убийствам. Ранее политолог назвал основную цель западных санкций.