Конец однополярного мира должны признать США - The American Spectator

Закончилась эра «однополярного доминирования» США, поэтому государство нуждается в трезвой внешней политике, ориентированной на национальные интересы.

Об этом колумнист Джош Хаммер пишет в журнале The American Spectator. Он напомнил, что на мировой арене эра неоспоримого экономического, военного, геополитического и дипломатического превосходства США наступила после распада Советского Союза. Но сейчас вернулось соперничество великих держав. Поэтому к концу подошла однополярная эра.

Первые признаки ее крушения появились на руинах бесславных войн США за «морализаторские» потуги по смене иностранных режимов. Апофеозом стал катастрофический вывод войск из Афганистана. Неудачные войны за смену режимов обошлись американцам гигантских денег и огромной крови.

Колумнист призвал сделать вывод о том, что США не всемогущи. Это умозаключение усиливается, если принять во внимание внутренние беды. Население столкнулось с самой высокой за последние десятилетия инфляцией. Растет уровень насильственной преступности, включая убийства.
Джош Хаммер советует государственную мудрость США направить на создание регионального альянса, чтобы сдержать Китай. Также нужно наладить отношения с Россией. А пока последствиям санкций ужаснулись простые американцы.