Политолог Наумов назвал главную цель Западных санкций

Главная цель санкций не подрыв экономики, а расшатывание ситуации внутри страны: раскол в элитах и панические настроения среди населения. Одновременно Россия и русскоязычное население демонизируются в европейских СМИ и соцсетях, в ряде стран наши соотечественники уже успели это прочувствовать на себе, заявил в беседе с «Цензуры.Нет» политолог Сергей Наумов.
 
Он назвал санкции абсолютно несправедливыми, так как они бьют по простым россиянам и европейцам, которые должны винить в происходящем тех, кто эти санкции принимает.
 
«Это не санкции. Это экономическая и информационная война. Закрыли небо над ЕС, нанеся удар по туристической отрасли Европы и российским туристам, застрявшим за рубежом. Где же здесь защита прав человека, справедливость и прочие Западные ценности? Где право на частную собственность, которую конфискуют по политическим решениям? Причем здесь политика и сборная России по футболу, которую, как и клубы отстранили от соревнований. Идет политизация спорта, права, экономики», - полагает Наумов.
 
Для защиты россиян от действия санкций в Госдуму внесли закон, который предусматривает кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года. Позже правительство сможет продлить этот срок. Предусмотрена и дополнительная социальная поддержка, меры по препятствованию росту безработицы.
 
«Процесс освобождения от экономической зависимости от Запада был неизбежен. Вечно жить под санкциями невозможно. Россия переориентируется на другие рынки, активнее начнет развивать собственную экономику, а олигархи вкладывать деньги в свою страну», - считает эксперт.
 
Также Наумов указал на то, что государство должно не допускать необоснованного роста цен.
 
«У нас и до этих безумных санкций пока президент не увидел ничем необоснованный рост цен на сахар, никто не пошевелился. Но Путин не должен водить чиновников за руку. Они что сами что ли не видят, что цены растут необоснованно. Недавно Мишустин поручил проверить аптеки на соответствие цен на лекарства от коронавируса. И что в итоге? Делают контрольную закупку, по документам препарат стоит 700 рублей, а отпускается значительно дороже. Вот это желание бизнеса нажиться на людях и приводит к ненужной панике среди населения, которое начинает скупать всё подряд: запасаться гречкой и лекарствами на 5 лет вперед. В итоге их может не хватить тем, кому они сейчас действительно нужны», - отметил Наумов.
 
Эксперт призвал россиян не поддаваться паническим настроениям, напомнив, что от санкций страдает и Европейская экономика. В ЕС ещё не оправились от пандемии, а цены на топливо бьют рекорды. По мнению Наумова, это выльется в социальное напряжение и митинги в Европе.