Эксперты рассказали, почему сложно бороться с организаторами финансовых пирамид

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров сообщил «Известиям», что потери граждан от участия в финансовых пирамидах в 2022 году достигли 100 миллиардов рублей.
 
Центробанк принимает меры для борьбы с подобного рода мошенниками. За год он заблокировал около 4 тысяч сайтов, предлагавших россиянам легкий заработок. Кроме этого, Банк России создал публичный реестр, в который включены подозрительные интернет-ресурсы. Однако все это не приводит к кардинальному изменению ситуации, отмечают эксперты. Организаторов финансовых пирамид не волнует попадание их ресурса в «черный» список ЦБ. Россиян, которым очень хочется быстро и без усилий разбогатеть, по-прежнему много. Они отдают свои деньги мошенникам. После потери средств большинство граждан не идут в полицию с заявлением. А это значит, что оснований для возбуждения уголовного дела нет.
 
Депутат Госдумы Константин Бахарев предложил разработать законопроект, который запретит компаниям привлекать инвестиции, если они не находятся под надзором Центрального банка. По мнению депутата, такой закон станет заслоном для финансовых пирамид.
 
Ранее юрист Иван Соловьев рассказал о новом виде мошенничества в России.