Юрист Соловьев рассказал россиянам о новом виде мошенничества

Мошенники, которые, как правило, находятся в Западной Украине, с помощью сервиса подмены номеров начали использовать телефонный код Грузии для звонков россиянам. Об этом в беседе с RT сообщил юрист Иван Соловьев.
 
Он рассказал, что код Грузии 995 похож на российский код телефонных номеров 985, и это используется злоумышленниками. Россияне думают, что им звонят с российского номера телефона и отвечают на звонок. Звонящий представляется сотрудников МВД и сообщает, что против человека, ответившего на звонок, может быть возбуждено уголовное дело по статье 327 УК. Якобы есть данные, что он подделал доверенность, и с ее помощью снял с чужого банковского счета деньги. Ну а дальше мошенник стремится получить все данные о банковском счете россиянина.
 
Иван Соловьев напомнил, что сотрудники правоохранительных органов России никогда не задают вопросы по телефону. Если такая необходимость возникнет, то гражданин будет приглашен для личной беседы в отделение. Если кто-то звонит вам от имени МВД, прокуратуры, следственных органов и начинает задать вопросы, то знайте – это мошенник.
 
Ранее издание «Цензуры.Нет» рассказало о мошеннических звонках россиянам с угрозами возбуждения уголовного дела за финансовую поддержку украинских организаций.