Эксперты рассказали россиянам, как можно сэкономить на коммунальных услугах

На оплату коммунальных услуг уходит немалая часть доходов россиян. Эксперты сервиса «Авито Услуги» в беседе с «Известиями» дали рекомендации, как можно снизить расходы на оплату за тепло, воду и электроэнергию.
 
Они подчеркнули, что добиться этого можно за счета повышения эффективности использования ресурсов. Для начала надо проверить состояние сантехники в доме, а также труб. Даже совсем небольшая протечка может привести к существенному росту расхода воды, а значит и суммы оплаты за нее. К тому же, рано или поздно это приведет к потопу. Тем, кто еще не установил счетчики, надо сделать это, поскольку оплата услуг по нормативам значительно превышает оплату по счетчикам.
 
С целью экономии средств эксперты также советуют приобрести для дома посудомоечную машину. Она использует в своей работе холодную воду, которая дешевле горячей. Да и количество воды, которую расходует машина меньше, чем в случае мытья посуды руками.
 
Что касается снижения расходов на электричество, то эксперты рекомендуют установить в доме энергосберегающие лампочки. Они потребляют в 8 раз меньше электроэнергии. При этом срок службы таких лампочек в 2 раза больше.
 
Ранее сервис SuperJob сообщил о росте номинальных зарплат россиян в 2022 году на 12%.