Политолог Наумов: Путин демонстрирует Западу твердость позиции России по нерасширению НАТО

Президент России Владимир Путин в очередной раз показал готовность защищать русскоязычное население по всему миру, признав ДНР и ЛНР. По словам политолога Сергея Наумова, это избавит республики от бесконечных вооруженных провокаций.
 
«Мы уже видели отношение к русским, не пожелавшим поклоняться фашистам, когда малолетние отморозки на Украине просили людей снять георгиевские ленточки под угрозой избиения. Это плоды западной пропаганды, на которой выросла сегодняшняя украинская молодежь. Страшно представить, что было бы, если бы Путин не отреагировал на просьбу крымчан защитить их, обеспечив честное голосование. Недавно Путин поручил оказать помощь россиянам, оказавшимися в Казахстане во время беспорядков. Именно так и должно вести себя сильное суверенное государство - защищать соотечественников по всему миру», - отметил эксперт.
 
Ситуацию на Донбассе обостряли украинские военные, которые намеренно провоцировали вооруженное столкновение. Эта ситуация продолжалась много лет. И только сейчас у жителей Донбасса появилась надежда на мирную жизнь, о чём они сами ни раз признавались в многочисленных интервью. Путин же продемонстрировал Западу твердость позиции России по нерасширению НАТО на Восток.
 
«Вашингтону, под дудку которого пляшет Украина, нужно демонизировать Россию, чтобы продолжать вводить санкции. Конфликт на границе с Украиной был вопросом времени. Американцы всячески пытаются ослабить нашу страну, испортить отношения с Европой, повлиять на совместные со странами Евросоюза проекты ради своих финансовых интересов», - рассказал Наумов.
 
По его словам, США не стали бы вкладывать в Украину миллионы долларов просто так, пролоббировав карманное правительство, которое принимает решения по совету из-за океана.
 
«Зачем Западу поставлять Украине такое количество оружия, развязывая информационную войну против России, которая якобы собирается напасть на Украину? Ответ очевиден. Обставить ситуацию так, чтобы демонизировать нашу страну в глазах мировой общественности. И наша задача бороться с фейками, чтобы этому противостоять», - отметил эксперт.
 
Тем временем, в России напомнили властям Украины, которые вывезли свои семьи заграницу и при этом советуют украинским бизнесменам вернуться в страну, что, провоцируя вооруженный конфликт они совершают военное преступление. Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно было не искать поддержки у Запада и устраивать провокации на границе с Россией, а сосредоточиться на выполнении Минских соглашений, подчеркнул политолог.
 
Наумов обратил внимание на двойные стандарты в политике Запада, напомнив, что вторжение в суверенные государства: Ливию, Сирию, Югославию и Ирак - почему-то не вызвали отторжения у западных политиков.
 
«Почему они не требуют от президента Турции Эрдогана вернуть Кипру оккупированную турками часть острова? Вместо этого их беспокоит Крым, где молятся на Путина за предоставленную возможность быть с Россией. Пусть Зеленский заодно спросит европейских и американских политиков - зачем они влезли в Ирак, Сирию, Ливию. Беженцы по всему миру. Разбомбили столько стран, исходя из своих шкурных финансовых интересов. Это кто нарушил суверенитет этих стран? Чего на Западе тогда не орали про атаку на суверенитет? Большинство американцев не знают где Украина находится на карте мира», - считает эксперт.
 
Наумов отметил важность умения выстраивать коммуникацию с политическими оппонентами. Но для этого украинскому руководству нужно стать самостоятельным, перестав бегать и жаловаться в Западные страны.