Политолог Наумов раскритиковал идею о сокращении рабочего дня осенью и зимой

Больше половины россиян (56%) высказались за сокращение восьмичасового рабочего дня на один час осенью и зимой, говорится в исследовании SuperJob.
 
27% опрошенных идею отвергли, еще 17% нашли ее сомнительной и ответить на вопрос не смогли. Кстати, большинство противников сокращения трудового дня (31%) среди мужчин, женщин чуть меньше  (23%).
 
Примечательно, что  67% участников опроса считают, что справились бы с работой и за семь часов, в то время как 10% полагают, что времени могло не хватить.
 
«Нужно учитывать, что у всех своя специфика работы, разные конечные задачи и организация трудового процесса. Многие сейчас ушли на удаленку в связи с пандемией. И в опросе это вообще никак не отражено. Это немного удивило. Как работа в формате онлайн повлияла на длительность трудового дня? Думаю, опять же у всех по-разному. В целом не очень понятно - к чему этот опрос и в чем его идея, не ясно и в каких сферах заняты респонденты», - отметил политолог Сергей Наумов.
 
К слову, сами авторы опроса утверждают, что среди работодателей инициатива о сокращении рабочего дня не встретила поддержки.
 
89% сообщили, что такая мера не обсуждалась.
 
Опрос проходил с 12 по 15 ноября. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек.
 
Напомним, весной была озвучена идея ввести четырехдневную рабочую неделю, однако, ее одобрила лишь треть россиян.