Политолог Наумов призвал навести порядок с движением самокатов в России

В России предложили создать правила дорожного движения для электросамокатов. Идея исходит от МВД и Министерства транспорта. Так, скорость электрических самокатов предлагается ограничить до 25 км/ч. Также хотят ограничить массу самокатов, имеющих право на совмещённое передвижение с пешеходами до 35 кг.  
 
По мнению политолога Сергея Наумова, в реалии движение на самокатах никем не контролируется и регламентируется только на бумаге. Он призвал запретить езду на электросамокатах по тротуарам.
 
«Такое ощущение, что люди живут по каким - то своим правилам, ездят на самокатах вдвоем, играют в шашки на высокой скорости, пересекают дорогу верхом на велосипедах и самокатах под красный свет. Им просто наплевать на правила и окружающих. Наверное, должна последовать и реакция властей на эту ситуацию. Большинство любителей самокатов и велосипедистов несутся по пешеходным переходам на всём ходу, создавая проблемы и водителям, и пешеходам. Давно пора навести с этим порядок не на бумаге. По тротуарам стало невозможно пройти, приходится три раза оглядываться, чтобы сделать шаг в сторону и не попасть под велосипед или несущийся самокат. Или это надо регламентировать или запретить ездить по тротуарам», - призвал эксперт.
 
Наумов также призвал обратить особое внимание на то, как ездят по тротуарам и пешеходным переходам курьеры сервисов по доставке еды, отметив, что это вызывает раздражение у участников движения. По словам политолога, сервисы должны нести за своих сотрудников ответственность, в том числе, и финансовую, и, как минимум, выгонять с работы курьеров  за езду по пешеходным переходам, не слезая с велосипедов и самокатов.