Комментируя эту информацию, пресс-секретарь Минздрава Татьяна Шакирова заявила, что в палату Навального доступ имел только медперсонал. Как пишет издание «Подъём», это были врачи, санитарки и медсёстры, присутствие которых допускалось в реанимации.
«И ещё там была сама жена Навального по её просьбе. А какие-то там сотрудники госорганов — ничего такого не было», — отметила Шакирова.
Также она подчеркнула, что врачи в Омске выполнили свою работу.
«Мы его стабилизировали с момента поступления до отправки в Берлин, не препятствовали желанию родственников отправить его в Берлин. Там они могут придумывать всё, что хотят», — отметила чиновница.
Информацию о том, что в палату могли проникнуть сотрудники госбезопасности, Шакирова назвала придуманной.
Однако в ЕС факт отравления Навального не вызывает сомнений. В вязи с этим 17 сентября было принято решение о введении санкций в отношении России. Позднее сам Навальный предложил ввести ограничения против богатейших соотечественников. Он отметил, что простые россияне поддержат такое решение.