Минздрав РФ обновил нормативы для врачей на осмотр пациентов

С 9 ноября вступает в силу приказ Минздрава, регламентирующий новые нормы времени, выделяемого на приём одного пациента. Как отмечает «Парламентская газета», за этот интервал врач должен успеть не только осмотреть пациента, но и заполнить все необходимые бумаги.

Пока изменения затрагивают только шесть специальностей. Отмечается, что на одного пациента инфекционист и гематолог могут потратить 20 минут, онколог — 23, хирург и пульмонолог — 26, а фтизиатру на осмотр выделяется максимум 35 минут. Эти нормы рассчитаны на обращения, вызванные заболеванием. Для профосмотров нормативы ещё меньше — фтизиатрам выделяют на 10 — 20% меньше времени, а для остальных специалистов интервал сокращается на 30 — 40%.

Также отмечается, какую часть приёма можно потратить на ведение документации. Больше всего времени на заполнение бумаг отводится хирургам — они могут потратить на это до 39% приёма.

Медицинские организации могут скорректировать эти нормы в зависимости от плотности населения. Однако допускаются только незначительные колебания.

Согласно этим нормам в дальнейшем будут рассчитываться нагрузка и правила организации труда медиков, которые оказывают амбулаторно первичную медико-санитарную помощь. При этом поясняется, что если врач уделит «сложному» случаю больше времени, то наказывать его за это не будут. По словам председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, пациенты могут не беспокоиться, что врач будет вести приём, постоянно глядя на часы.

«Речь в приказе идёт о нормативах, необходимых для планирования деятельности медорганизации. То есть это, по сути, условные единицы, которые будут использовать, в частности, чтобы понять, сколько пациентов врач может принять за смену, и сформировать электронную очередь», — пояснил чиновник.

При этом уточняется, что раньше в поликлиниках также были временные нормативы приёма пациентов, но за их превышение врачей не наказывали. Морозов отмечает. Что и теперь на медиков давить не будут.

Ранее среди поправок к закону о медицинском страховании граждан обнаружилось изменение, благодаря которому медицинские организации могут отказать в помощи пациенту даже при наличии полиса ОМС, если на это не достаточно средств. Однако в Минздраве отмечают, что такого не произойдёт.