Чего не хватает «Единой России», чтобы вернуть былые позиции, обсуждали ведущие политологи страны

Доверие к партии власти в регионах, по-прежнему, велико, однако, единороссам надо больше рассказывать людям о своей работе и не принимать важные программы, не обсудив их с населением. К такому выводу пришли ведущие политологи страны в ходе оживленных дискуссий на площадках Экспертного клуба. Перспективы партии власти на политической арене обсуждали
сразу в пяти городах.

Стартовали дискуссии 19 ноября в Новосибирске, там отметили позитивные тенденции и смотрят в будущее с оптимизмом, полагая, что «Единая Россия» будет набирать популярность за счет обновления и появления новых лидеров. В частности, координатор партпроекта «Детский спорт» Александр Борматов высоко оценил перспективы «ЕР» на предстоящих выборах в парламент Новосибирской области и в городской совет депутатов. Такие смелые прогнозы он объяснил доверием населения к ставшему главой регионального отделения партии губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Впрочем, прошлыми заслугами здесь не обойтись, важен постоянный прямой контакт с населением и повышенное внимание к социальной сфере и здравоохранению, полагает спикер.

В Экспертном клубе Иркутска признали – пенсионная реформа негативно отразилась на рейтинге партии, однако, этого могло бы и не случиться, если бы единороссы больше общались с населением, и объясняли - почему без нее не обойтись. В то же время «Единая Россия» серьезно меняется, обновляя политическую повестку и быстро реагируя на социальные запросы. А значит, доверие будет возвращаться, уверен известный публицист Сергей Шмидт.

Впрочем, без критики всё же не обошлось. По мнению Сергея Шмидта, «Единая Россия» должна перестать называть себя партией Владимира Путина и идти на выборы в ГосДуму самостоятельно, а не в коалиции с какими-либо блоками.

С тем, что сегодня партии не нужно бояться выступать под своим логотипом, уверена и руководитель исполкома Иркутского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Ирина Петшик. – Нужно не шептаться по углам, а идти к избирателю.

Не менее категоричен был и член Экспертного клуба Петербурга Сергей Григорьев, призвавший единороссов принимать важные решения только после консультаций с общественностью.

«На данный момент партия прошла один из своих самых тяжёлых этапов. Был второй электоральный выборный цикл после принятия пенсионной реформы. Если в прошлом году партия понесла большие потери, потому что была не готова к голосованию, то в этом цикле, партия подготовилась отлично», - сказал Сергей Григорьев.

Петербургские политологи сошлись во мнении, что партии нужно усиливать информационную работу и повышать присутствие в СМИ. «В какой-то момент в «Единой России» посчитали, что не нужно тратить силы на PR, что люди и так видят дела, и это было ошибкой. Свои решения, даже самые непопулярные – нужно разъяснять», - заключили в Экспертном клубе Северной столицы.

Жаркие споры разгорелись в Челябинском экспертном сообществе. Доктор политических наук, профессор Виталий Иванов заявил, что у «Единой России» отсутствую политические конкуренты. Однако, сами единороссы парировали - на последних муниципальных выборах в Челябинске конкуренция со стороны других политических сил была не шуточная.

«Оппоненты взяли на вооружение протестную риторику и делали популистские заявления, что позволило им в отдельных округах достигнуть определенных результатов», — заявил Денис Лапотышкин, депутат Челябинской городской думы, руководитель фракции «Единой России».

Также участники Экспертного клуба Челябинска предложили создать систему цифровой доступности, которая позволила бы россиянам участвовать в дискуссиях с единороссами.

Пожалуй, самый необычный формат проведения дискуссии выбрали в Екатеринбурге. Предваряя XIX съезд партии, независимые политологи и журналисты устроили баттл на тему взаимодействия партии с общественностью.

Уральские эксперты дали ряд советов «Единой России». Спикеры довольно быстро формировали общую позицию. Возможно, это произошло потому, что лидирующую роль «Единой России» в современной России ни один здравомыслящий человек не станет оспаривать. Однако, моменты, в которых политику партии следует подкорректировать, по мнению экспертов, были обозначены достаточно чётко. По словам председателя Экспертного клуба Екатеринбурга, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, единороссам стоит давать больше инструментов молодым партийцам для реализации их проектов и перспективных начинаний.

Такого же мнения придерживается депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов. На счету «Единой России» действительно много нашумевших и, главное, реализованных проектов, отметил парламентарий. При этом партии не хватает динамики, связи с населением и избирателями и, возможно, обновления кадрового состава.

Разговор о необходимости такого обновления идет достаточно давно, но существенных изменений до сих пор не произошло. Во всяком случае, на уровне руководящего состава партии.

«Да, появились новые внутрипартийные институты, позволяющие выстроить систему подготовки кадров. Речь, прежде всего, о Высшей партийной школе, – считает директор АНО Центр «Аналитик» Андрей Мозолин. – Насколько этот обученный актив будет в дальнейшем использоваться, каковы его карьерные перспективы, – пока непонятно».

«Единая Россия», без сомнения, должна соответствовать насущным запросам населения, стать выразительницей его нужд. Для этого, по признанию участников клуба, важно взаимодействовать с людьми всеми возможными способами, в частности, максимально менять и усиливать присутствие партии в Интернете.

В завершении встречи участники отметили, что у партии хорошие перспективы, а советы и оценки экспертов лягут в основу доклада, который региональное отделение партии представит на съезде «Единой России» в Москве 23 ноября. Проанализировать мнения десятка ведущих экспертов, почувствовать настроения в обществе и донести позицию людей до власти - одна из приоритетных задач Экспертного клуба.