Онищенко может запретить литовскую рыбу и мясо

Вслед за ограничением ввоза молочной продукции из Литвы в Россию, Роспотребнадзор может в ближайшее время запретить поставки мясной и рыбной продукции из этой прибалтийской республики.

По словам источника в ведомстве, Роспотребнадзор уже направил в таможенные органы письмо с просьбой ужесточить контроль за ввозом этих продуктов из Литвы.

Напомню, с сегодняшнего дня были приостановлены поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за ее плохого качества. Геннадий Онищенко запретил литовские молоко и сыр после того, как в них Роспотребнадзор нашел антибиотики.

В свою очередь литовские производите и власти считают, что претензии к их продукции со стороны г-на Онищенко продиктованы «командой сверху» и имеют исключительно политическую подоплевку.

«Шоколадные войны»

Напомню, ранее Роспотребнадзор запретил поставку на российский рынок украинских сладостей производства компании Roshen. Онищенко обосновал свое решение тем, что в украинском шоколаде его подопечные нашли бензапирен, который является канцерогеном и представляет опасность для человека.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, некоторые сладости не отвечали нормативам по органолептике и содержанию жиров. Позже ведомство опубликовало пресс-релиз, в котором говорилось, что более 90% кондитерской продукции Roshen было признано некачественной.

Недавно г-н Онищенко разрешил россиянам есть украинские конфеты компании «Рошен». Правда, главный санврач России оговорился: есть сладости украинской кондитерской компании можно только те, которые произведены на фабрике Roshen в Липецке. По его словам, липецкие конфеты его ведомством не запрещены.

Когда украинские сладости вернуться на российский рынок, пока не известно. По словам Онищенко, компания Roshen сама затягивает решение этого, так как не предоставляет всей необходимой документации по свой продукции в Роспотребнадзор.

«Прокисшее вино»

Список запретов Онищенко достаточно велик – главный санврач России очень сильно печется о гражданах нашей страны. Так, в начале сентябре глава Роспотребнадзора в очередной раз запретил поставлять в Россию молдавские вина. Ранее это случилось в 2006 году.

По его словам, связано это с претензиями к качеству данной продукции. Онищенко отметил, что запрет будет действовать до тех пор, пока соседи не примут меры, направленные «на системное решение проблемы».

О том, что молдавским виноделам запретят поставлять свою продукцию на российский рынок, стало ясно еще в конце августа, когда Онищенко объявил о том, что более 28,4 тысячи литров алкоголя, поступившего из Молдавии в Россию, не соответствует требованиям безопасности: в нем нашли пластификаторы. Это, по словам представителей Роспотребнадзора, свидетельствует о нарушении технологии.

В Кишиневе уже отреагировали на запрет. Молдавские власти ужесточили контроль за качеством винодельческой продукции.

«Отравленный отдых»

Кроме того, Роспотребнадзор очень сильно взволновали участившиеся случаи отравления россиян на турецких курортах. Поговаривают, что если ситуация ухудшится, то не исключена возможность введения запрета нашим туристам отдыхать в этой стране.

Роспотребнадзор уже два года предлагает туркам «полюбовно» решить эту проблему, подписав соглашение с Минздравом Турции, которое называется «Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными заболеваниями. Правда, турки «стесняются» это сделать, задерживая обсуждение в Москве этих проблем.

Отмечу, что в первом полугодии на турецких курортах отдохнуло практически 1,7 млн. россиян, что более чем на 300 тысяч человек больше, чем за тот же период 2012 года. Это является вторым результатом после Германии, которых приехало на турецкие курорты в первые 6 месяцев этого года аж 2 млн. человек.