Грозит ли санация «Альфа-банку» : мнения экспертов

В десятке крупнейших финансовых организаций России осталась только одна-единственная частная – это «Альфа-банк».

Скандалы вокруг него возникали с завидной регулярностью. «Альфа-банк» подозревали в причастности к «сливам» конкурентов, в связях с Западом, выполнении «деликатных» поручений властей и даже в финансировании протестных акций в России.

«На мой взгляд, позициям «Альфа-банка» вряд ли что-то угрожает. «Альфа» — это глобальная финансово-промышленная группа, которая делает деньги по всему миру. Делает очень успешно», - полагает аналитик Александр Разуваев.

По мнению другого эксперта, финансовую организацию оставят, «потому что надо кому-то остаться в амплуа лидера среди частных банков, хотя бы ради поддержания иллюзии свободного рынка», - пишет «Московский комсомолец».
«Кризис «Альфа-банка» может вызвать распродажу финансовых активов и, как следствие, обвал котировок на Московской бирже», - добавляет Разуваев.

«Говоря о внешней поддержке «Альфа-банка», я имею в виду то, что у банка разветвленные международные связи, и это дополнительный фактор его устойчивости, даже в условиях геополитического противостояния с Западом», - сказал изданию научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.
«Если «Альфу» обвалить, будут обижены очень серьезные люди не только в России, но и за рубежом», - уверен эксперт.

Но есть и другое мнение.

«Рано или поздно «Альфа-банк» санируют, поскольку у нас вся банковская система — труп, у банков плохих активов 30–40%, или около 20 трлн рублей», - заявил биржевой аналитик Степан Демура.

Источник «МК» уверяет в том, что этот вопрос уже решен.

«Власти договорились об этом в октябре, когда было принято решение о национализации основных банков и передаче их под госконтроль. Сначала предполагалось, что санация произойдет после президентских выборов, но, возможно, подождут завершения чемпионата мира по футболу», - заявил собеседник издания.

Вопрос только в том, когда власти найдут деньги на эту дорогостоящую процедуру. Источник напоминает, что в зачистку банковской системы в общей сложности было направлено около 7 трлн рублей.

Источник материала - http://www.mk.ru/economics/2018/02/26/grozit-li-alfabanku-sanaciya-nemnogo-konspirologii-i-mneniya-ekonomistov.html