Смольный создал компанию и назначил ее в Петербурге мусорным оператором

АО «Невский экологический оператор» и Комитет по природопользованию Петербурга заключили на 10 лет соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Об этом заявили в Смольном. Компании был присвоен официально статус регионального оператора по обращению на территории Петербурга с ТКО. К исполнению обязанностей она приступит не позднее 1 января 2022 года. АО обеспечит всю систему сбора, транспортирования, обезвреживания, обработки, утилизации и размещения мусора города. Компания представит в ближайшее время в комитет по тарифам все документы, которые необходимы для расчета тарифа регионального оператора.

Ей поставлена задача обеспечить комфортный и плавный для горожан переход на новую систему обращения с отходами. Услуга по вывозу мусора станет не жилищной, а коммунальной. Она будет оказываться по единым правилам и стандартам.

Отметим, что учредителем АО «Невский экологический оператор» являются среди прочих Смольный и правительство Ленинградской области. Напомним, что многомиллионные нарушения найдены в муниципалитете, расположенном на юге Петербурга.