В Петербурге назвали число полностью привитых пациентов, умерших от коронавируса

У председателя комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрия Лисовца журналисты поинтересовались, есть ли данные о смерти привитых пациентов от коронавирусной инфекции.

Он признал, что такие факты имеют место быть. Пациенты проходили вакцинацию двумя компонентами. Тем не менее они умирали от коронавируса. Речь идет о пациентах с тяжелой сопутствующей патологией, например, с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Дмитрий Лисовец не назвал точные цифры, упомянув только несколько случаев летальных исходов. Он подчеркнул, что заболеть, госпитализироваться и умереть при отсутствии факторов риска снижается после прививки более чем в 20 раз. Председатель комитета по здравоохранению Петербурга не уточнил, откуда он взял эти данные.

Проректор ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова по учебной работе Андрей Яременко сказал, что в их учреждении около 10 % пациентов – это вакцинированные первой или второй дозой. Отметим, что после запрета KKkinchevFest Константин Кинчев предложил посадить его.