Фиктивная схема вакцинации от коронавируса выявлена в Петербурге

31-летняя врач подозревается в организации в Санкт-Петербурге фиктивной схемы вакцинации от коронавируса.

Все началось с обращения в полицию мужчины, который заявил о мошенничестве со стороны организаторов одного из Telegram-каналов. Они предлагали без сдачи анализов получить справку об отрицательном ПЦР-тесте. Канал оказался заблокированным после перевода денег. К обману заявителя оказался причастен 36-летний безработный из Петербурга. В ходе обыска в его квартире были найдены печати врачей, медицинских учреждений и юридических лиц.

Также обнаружены сертификаты о вакцинации от СOVID-19 с QR-кодами, справки об отрицательных ПЦР-тестах, медицинские заключения и диагностические карты. Подозреваемый упомянул свою сожительницу. 31-летняя врач к противоправной деятельности привлекла медсестру из другой больницы, заявили в главке МВД по Петербургу и Ленобласти.

После фиктивной вакцинации неиспользованный препарат уничтожался. Затем заполнялись документы на клиентов. В сервисе «Госуслуги» отражались сведения о вакцинации. Медсестра подготовленные справки передавала за 2-3 тысячи рублей сожителю врача.

Отметим, что Кудрово жители жалуются на удушающий запах.