На астраханском рынке питания выявлено фальсифицированное масло

Астраханское управление Роспотребнадзора провело инспекции в городских школах и детских садах. Специалисты обнаружили на пищеблоках образовательных учреждений поддельную молочную продукцию. Инспекторы выписали производителям семь предписаний, обязывающих оперативно устранить нарушения.

В список обнаруженного фальсификата попали сыры, сметана и молоко. Согласно лабораторным исследованиям, состав четырех позиций не соответствует требованиям по жиро-кислотному составу. В других трех обнаружены нарушения, связанные с массовой долей жира и превышением стеринов.

Специалисты астраханского РПН изъяли из оборота поддельные партии молочной продукции весом более 6 килограмм. Фальсификат был найден не только в Астрахани, но и в других муниципалитетах региона. Производители, которым ведомство предписало устранить все нарушения в минимальные сроки, находятся в Краснодарском и Ставропольском крае.

Сотрудники контролирующих структур выявляют поддельные партии молочных продуктов по всей стране. Проблема существует и в крупных городах, в частности, в Петербурге. Инспекторы управления РПН по Ленобласти проверили склады комбината «ТК «Северная Столица».

Специалисты выяснили, что предприятие закупало поддельную молочную продукцию для последующих поставок в городские образовательные учреждения Санкт-Петербурга. Инспекторы изъяли контрафактный товар. Тем не менее часть фальсификата попало в местные школы.

В связи с подобными инцидентами надзорным органам стоит более внимательно относиться к контролю за качеством молочной продукции, поставляемой комбинатами в школы и детсады. Подобные рейды РПН особенно актуальны летом, поскольку некоторые недобросовестные предприятия нарушают СанПиН в области транспортировки и хранения сыров, масла и сметаны.