«Серна» получила мизерный штраф за нарушение санитарных требований

В начале лета сотрудники петербургского Управления Роспотребнадзора провели выездные проверки в образовательных учреждениях Выборгского района, в которых организацией питания занимается компания ООО «Серна». Санитарное ведомство опубликовало результаты проведенных рейдов, за выявленные нарушения предприятию назначен штраф общей суммой более 25 тысяч рублей.

Сотрудники Роспотребнадзора в ходе инспекций выявили множество несоответствий санитарным нормам. По итогам проверок надзорное ведомство оштрафовало ответственных лиц, а также выдало предписания об устранении нарушений.

Размер штрафов составил 25 тысяч 500 рублей. Нарушения, найденные проверяющими, следовало устранить до конца июня. О выполнении предписаний комбинатом на данный момент ничего неизвестно.

Так, проверяющие обнаружили нарушения санитарных норм в гимназии № 105 и школах № 118 и 463 Выборгского района.
В пищеблоке гимназии № 105 в холодильной камере хранились готовые к употреблению фрукты и необработанные яйца, а некоторые маркировки суточных проб не совпали с наименованиями блюд.

В школе № 463 инспекторы обнаружили окурки сигарет у входа в пищеблок, а в школе №118 сотрудники столовой халатно относились к уборке помещений. Помимо того, на окнах пищеблока образовательного учреждения отсутствовали москитные сетки.

Поставщик и ранее допускал нарушения при организации питания в учебных заведениях города. В ходе проверки Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу, Ленобласти и Псковской области инспекторы обнаружили партии пшеничной и рисовой крупы, которые не соответствовали ГОСТу. СМИ писали, что эта продукция могла поставляться в школы.