Комбинаты допустили 1,4 тысяч нарушений при питании школьников

Управление Роспотребнадзора по Амурской области разместило результаты проверок качества питания в учебных заведениях двухлетней давности. Оказалось, что за эти годы лишь 16% из них соблюдали все нормы.

Эксперты надзорного органа посетили 356 школ и 20 комбинатов, которые обеспечивают детей продовольствием. Суммарно удалось выявить 1395 нарушений. Почти половина случаев - несоответствие состава рациона физиологическим потребностям учащихся в макронутриентах, а также несоблюдение принципов здорового питания.

Рацион питания не контролировался в 63 учебных заведениях. Кроме того, в данных школах не на все блюда были технологические карты, по которым они готовится.

Надзорное ведомство выявило почти 1,4 тысячи нарушений, что говорит о нарушениях со стороны поставщиков социального питания. РПН должен пресекать нарушения ещё до их появления. Особые проблемы с этим испытывает петербургское Управление Роспотребнадзора, во главе которого стоит Наталия Башкетова.

Сфера социального питания в Петербурге многократно попадала в центр скандалов. Контролирующие органы и родители осыпали поставщиков штрафами и жалобами. Интернет-сообщество «Школьный ревизорро» создало антирейтинг поставщиков, формирующийся на основе претензий родителей. В мае комбинат «Артис-Детское питание» занял в нем первое место во второй раз.

Большое количество жалоб на данного поставщика не стало основанием для того, чтобы ведомство Башкетовой уделило его работе должное внимание. Более того, отсутствие профессионализма у сотрудников петербургского РПН позволило компании избежать ответственности за нарушения. Во время проверки инспекция выявила множество нарушений и составила административные протоколы. Дальше предписаний дело не продвинулось. Надзорный орган подал в суд исковое заявление по поводу «Артиса», где выяснилось, что сотрудники ведомства допустили ошибку при составлении предписания. Так пищекомбинат ушел от наказания.

Пресса писала, что петербургский РПН может намеренно не замечать некоторые компании, с которыми у его персонала могут быть договоренности. Например, «ТЗБ «Петроградская», которую журналисты связывают с Константином Серовым, возглавляющим администрацию Фрунзенского района. Комбинат почти никогда не проверяют, как предполагают журналисты, по причине «деловых связей» последнего с Наталией Башкетовой.

Управление РПН по Санкт-Петербургу должно брать пример с региональных управлений, которые проводят работу качественно, выявляя на предприятиях тысячи нарушений.