Собянин рассказал об ограничениях в Москве в сентябре

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что возвращение ограничений в Москве с 15 сентября, ранее введенных из-за пандемии коронавируса, это всего лишь слухи.

По его словам, в ближайшие несколько месяцев москвичам нужно будет соблюдать ограничения, которые были выставлены Роспотребнадзором, а именно: носить маски в общественном транспорте и местах с большим скоплением людей, соблюдать социальную дистанцию и т.д.

Также в скором времени начнется вакцинация от гриппа, которую по возможности должно пройти как можно больше столичных жителей. Особенно это касается школьников, так как в Москве насчитывается 1,4 миллиона детей, отметил Собянин.

На вопрос журналиста о линейках на 1 сентября, градоначальник ответил, что никаких массовых мероприятий в этом году в школах не будет, в их число входят и линейки, но при этом учебный процесс начнется в первый день осени.

«Много задают вопросов: например, учащимся сидеть в масках или нет. Не надо будет сидеть в масках. Если у ребенка есть желание находиться в маске или родители настаивают — ради бога», - пояснил мэр.


Он добавил, что сейчас ходит много слухов о введении ограничений в столице с 15 сентября, однако это всего лишь слухи и не более. Никаких планов у мэрии по этому поводу нет.