«Мертвое умереть не может»: эксперт Роман Носиков о баранах в «Новой газете»

Очередной перфоманс 29 октября произошел у входа в офис «Новой газеты». Если ранее в качестве «подарка» журналисту Денису Короткову отправлялись похоронный венок и баранья голова, то теперь сотрудники издания были изрядно удивлены клетками с живыми баранами с эмблемой СМИ.

В Сети начали бурно обсуждать случившееся, а телеграм-каналы - шутить по этому поводу. Многие склоняются к выводу, что новая акция — последствия выпущенной Коротковым фейковой статьи, в которой он представил подставного информатора Валерия Амельченко, якобы участвовавшего в тайных операциях на территории Сирии и России. Журналист утверждал, что после интервью осведомителя похитили и убили, однако последний пришел в отделение полиции и рассказал правоохранителям правду.

Эксперт Роман Носиков считает, что подобная лживая статья должна была обернуться концом для Короткова как журналиста и для «Новой газеты» как издания, однако этого не произошло: «Ни одна тучка не зависла над Потаповским переулком, где находится редакция «Новой». Ни один мускул не дрогнул на светлых лицах».

По словам эксперта, ему жалко баранов, поскольку против сотрудников «Новой газеты» не работают методы, рассчитанные вызвать жалость или сочувствие: то, что мертво, умереть не может.

Роман Носиков добавляет: «Какой смысл отрубать голову Чеширского коту? Как можно повесить Колобка?» По его мнению, даже если наложить кучу перед редакций издания — это ровно то же, что приехать в Тулу со своим самоваром.

«Броню на лицах журналистов «Новой газеты» не пронять. У них отсутствуют человеческие эмоции. И они не считают должным отвечать за свои поступки», — считает эксперт.

Однако существует версия, согласно которой загадочным активистом, подбросившим баранов к офису издания, являются сами сотрудники «Новой газеты» и журналист Денис Коротков. В попытках привлечь внимание к своей деятельности и вызвать общественный резонанс, сотрудникам СМИ ничего не стоит устроить подобное цирковое представление. После огромного количества фейковых статей - и особенно истории с Коротковым, который умудрился выдумать информатора и даже недоплатить ему, эта версия имеет право на жизнь.

Источник материала - ФАН