Век: Центробанк будет искать новую «жертву» после расправы над частным финансовым сектором

В том, что вскоре банковский сектор силами Центробанка будет полностью уничтожен, уверена значительная часть экспертов.

С 2013 года, когда пост главы ведомства заняла Эльвира Набиуллина, было ликвидировано более половины российских банков. Что же будет после того, как ЦБ завершит «расправу» над кредитными организациями? На этот вопрос отвечает «Век».


Очевидно, что чиновники Центробанка, столь привыкшие к высоким доходам, которые им давал банковский сектор, будут искать новые возможности для обогащения. Для этого им придется обратить внимание на другие сферы деятельности. Уже сейчас в поле зрения регулятора попали страховые компании и негосударственные пенсионные фонды.


В следующем году ЦБ намеревается получить широкие полномочия по регулированию деятельности страховщиков. Это может означать только одно: страховые компании ждет незавидная участь банков.


Работа с НПФ – также в списке приоритетов Центробанка. Регулятор активно вмешивается в их дела, ограничивая инвестиции и вводя запреты на приобретение определенных бумаг. Нельзя не отметить тот факт, что на сайте АСВ содержится информация о предстоящем банкротстве 10 страховых компаний и 34 НПФ. Таким образом, Центробанк уже начинает работать в новом для себя направлении, пока руками Агентства по страхованию вкладов.


Не оставил без внимания ЦБ и такие направления, как деятельность ломбардов и криптовалюту. Последняя, по мнению регулятора, вызывает озабоченность «чрезмерной активностью». Озабоченность вызвана, по всей видимости, все-таки поиском новых источников дохода для чиновников регулятора, нежели какими-либо другими причинами.


Источник материала - https://wek.ru/zhizn-posle-bankov