Глава Балашихи Евгений Жирков вновь в центре громкого коррупционного скандала

Глава городского округа Балашиха Евгений Жирков опять угодил в неприятную коррупционную историю.

Интернет-портал legal.report дает ссылку на видео, в котором человек как две капли воды похожий на подмосковного чиновника вместе с местным криминальным авторитетом распределяет сумку с деньгами.


Издание предполагает, что средства, скорее всего, получены с местных бизнесменов в качестве взяток и откатов. Человек похожий на Жиркова объясняет, что четвертая часть денег полагается лично ему, часть – местному криминалитету, а остальное – Дмитрию Козыреву, первому заместителю главы администрации Балашихи и другим чиновникам, задействованным в схемах.


СМИ неоднократно сообщали о резонансных коррупционных историях в Балашихе. В конце прошлого года при получении полумиллионной взятки был задержан руководитель отдела рекламы администрации городского округа Ильи Лежнева. СК России по Московской области в отношении задержанного возбудило уголовное дело по статье 5 части 290 «Получение взятки» УК РФ.


Помимо СК деятельностью местных властей заинтересовалась и прокуратура, изучающая соблюдение Жирковым и Балашихинской администрацией антикоррупционного законодательства. Кроме того проверяются факты передачи заповедных земель национального парка «Лосиный остров» под жилищную многоэтажную застройку.