QIWI научилась вычислять финансовые операции торговцев наркотиками

Эффективная борьба с распространением наркотиков возможна не только при участии правоохранителей, но также и тех структур, которые вынужденно столкнулись с этой проблемой, но нашли эффективный способ ее решения, пишет «Независимая газета».

В качестве примера сотрудничества правоохранительных органов и платежных систем издание приводит крупнейший в России платежный сервис QIWI, который внедрил технологию по отслеживанию финансовых операций наркоторговцев, с помощью которой ФСКН пресекает деятельность преступников.


Напомним, современные драгдилеры стали использовать электронные кошельки для продажи синтетических наркотиков, в том числе спайсов, с которыми государство активно борется — принят президентский закон, расширены полномочия наркополиции.


В ответ владельцы российских платежных систем разработали и внедрили систему по отслеживанию незаконных финансовых операций, в том числе и по оплате наркотиков. Именно поэтому поймать наркоторговцев, пользующихся электронными кошельками, стало намного легче.


Представители Группы QIWI утверждают, что любой платеж в любой платежной системе оставляет массу следов. «Эти следы — основа для построения эффективной борьбы с любыми видами противоправных действий, включая торговлю наркотиками, если в этих действиях преступниками была использована платежная система», — цитирует «Независимая газета» директора по корпоративному контролю и регулированию компании Андрея Попкова.