Компания Qiwi активно поддерживает государство в противодействии наркоторговле

В прошедших 1 декабря парламентских слушаниях, где обсуждалось законодательство в сфере противодействия незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ, участвовали не только законодатели, правоохранители и сотрудники других государственных структур, но и представители российского бизнеса.

Среди прочих выступил директор по корпоративному контролю и регулированию Группы Qiwi Андрей Попков. Он отметил, что компания активно противодействует обороту грязных денег через платежные системы: «Несмотря на кажущуюся анонимность, любой платеж в любой платежной системе — и QIWI здесь не исключение, — оставляет массу следов. Эти следы — основа для построения эффективной борьбы с любыми видами противоправных действий, включая торговлю наркотиками, если в этих действиях преступниками была использована платежная система».


По словам его коллеги, руководителя Дирекции по безопасности Qiwi Ильи Полякова, компания активно взаимодействует с правоохранительными органами страны. «Сотрудничество с ФСКН успешно длится уже не один год. Но так же мы открыты для всех, кто участвует в решении этой проблемы», — сказал он.


Основной доклад на парламентских слушаниях представил глава ФСКН Виктор Иванов, содоклад – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. В дискуссии приняли участие депутаты верхней и нижней палат парламента, представители экспертного сообщества, правоохранители.


По итогам слушаний были выработаны рекомендации по совершенствованию правовых механизмов, призванных противодействовать немедицинскому потреблению наркотических средств.