Группа QIWI помогает ФСКН в противодействии «продвинутым» наркоторговцам

С начала года в России усилилась борьба с так называемыми «курительными смесями – синтетическими наркотиками китайского производства. 23 января Госдума приняла закон, запрещающий изготовление, хранение, продажу и пропаганду рекламу спайсов, а 4 февраля этот закон подписал президент Владимир Путин.

Это важный шаг на пути борьбы с «торговцами смертью»: еще недавно, пользуясь недостатками законодательства, спайсы распространялись практически открыто.


Однако борьба с «продвинутыми» наркоторговцами представляет известные сложности.


«Работа против них напоминает борьбу с тенью — они не торгуют на улице, они сидят в интернете, а торгуют через закладки, — сетует Виктор Иванов, директор ФСКН. — Мы подготовили специалистов по интернет-сетям и электронным перечислениям денежных средств».


В этой связи стоит отметить, что Группа QIWI — самая популярная платежная система в России — уже давно поддерживает правоохранительные органы в борьбе с торговцами смертью. «Сотрудничество с ФСКН успешно длится уже не один год, — говорил ранее Илья Поляков, руководитель Дирекции по безопасности QIWI. — Но так же мы открыты для всех, кто участвует в решении этой проблемы».


Андрей Попков, директор по корпоративному контролю и регулированию группы QIWI, заверяет, что специалисты компании могут отследить подозрительные денежные операции в рамках этой платежной системы. «Несмотря на кажущуюся анонимность, любой платеж в любой платежной системе — и QIWI здесь не исключение, — оставляет массу следов. Эти следы — основа для построения эффективной борьбы с любыми видами противоправных действий, включая торговлю наркотиками».