Соглашение о мерах по достижению национального единства и осуществлению реформ политической системы в Абхазиии

В целях обеспечения стабильности, объединения общества и достижения общенационального согласия, создания условий для проведения реформ в политической и социально-экономической сферах кандидаты в  Президенты Республики Абхазия договорились о ниже следующем:

1. Для расширения диалога и оперативного реагирования на  возможные кризисные ситуации создать консультативный совет, в который войдут по три представителя каждого кандидата.


 


2. Исполнительная власть после президентский выборов будет  формироваться на основе коалиции, предполагающей привлечение  профессионалов из числа разных политических партий и сторонников кандидатов в Президенты Республики Абхазия. После выборов будут проведены консультации кандидатов и представителей избирательных


штабов в целях согласования кандидатур.


 


3. С участием представителей ветвей государственной власти и  экспертного сообщества согласовать модель конституционной реформы, предполагающей перераспределение полномочий между ветвями власти,  которая будет осуществлена в течение года в случае победы на президентский выборах любого из участников соглашения.


 


 


Кандидат в президенты


Республики Абхазия


Леонид Дзапшба